ГлавнаяСтатьиКонтекстная рекламаКак настроить Яндекс Метрику. Пошаговая инструкция для начинающих

Как настроить Яндекс Метрику. Пошаговая инструкция для начинающих

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга
Яндекс Метрика – это система веб-аналитики, разработка компании Яндекс. Помогает анализировать статистику посещений и поведения пользователей онлайн-ресурсов.

В Яндекс Метрике собираются данные о каждом отдельном визите на сайт. Конверсия сайта рассчитывается с учетом количества пользователей, достигших поставленных целей.

Яндекс Метрика

Преимущества Метрики:

  • интеграция с внутренними сервисами Яндекса и внешними системами: CMS, коллтрекингами и др.,
  • актуальная статистическая информация с обновлением каждые 10 минут,
  • множество готовых и пользовательских отчетов,
  • гибкие настройки сегментирования целевой аудитории,
  • полный и подробный анализ поведенческих факторов.

Расскажем, как установить Яндекс Метрику пошагово и работать в системе.


Как подключить Яндекс Метрику. Этапы

Яндекс Метрика работает по принципу счетчика посещений. Как установить Яндекс Метрику на сайт:

1. Авторизоваться/Зарегистрироваться в Яндексе

Для работы в Яндекс Метрике следует пройти авторизацию (для зарегистрированных пользователей) либо регистрацию в сервисах Яндекса («Почта» или «Директ»).

2. Создать счетчик

Счетчик Яндекс Метрики – это фрагмент кода JS. Создается в разделе «Счетчики» через кнопку «Добавить счетчик» путем пошаговых настроек.

Создать счетчикНовый счетчик

3. Установить код счетчика на сайт

Следует указать сценарий установки кода: на CMS-сайт, без CMS либо через систему управления тегами.

Установить код счетчика на сайт

Настройка Яндекс Метрики завершена. Остается добавить участок кода на каждую страницу сайта/в хедер/тег (в зависимости от выбранного сценария) и кликнуть на «Начать пользоваться».

Код счетчика

4. Проверить корректность работы Яндекс Метрики

В меню «Счетчики» можно проверить корректность работы системы. Если все настроено правильно, возле названия счетчика отображается кружок зеленого цвета. Желтый цвет свидетельствует о выполняемой проверке.  Красный индикатор означает, что счетчик работает некорректно, нужно обратиться к разработчикам.

Проверить корректность работы Яндекс Метрики

Интерфейс Яндекс Метрики

– Сводка

Сводка данных эффективности сайта позволяет анализировать текущую ситуацию (сколько всего посетителей, количество новых пользователей, источники трафика и другие ключевые показатели).

Сводка

Сводные данные можно настраивать под себя, например, выбрать интересующий период, вариант детализации, создать новые виджеты и др.

Через опцию «Сегментация» аудиторию удобно делить на группы по различным критериям. Нужно отметить критерий (по нему посетители будут объединяться в группы) и сохранить виджет.

– Отчеты

В отчетах сосредоточена статистика по сайту. Разделены на две группы: стандартные и кастомизированные. Последние создаются на основе измененных стандартных форм Яндекс Метрики.

Отчеты

Актуальные стандартные отчеты

– Посещаемость. Показывает трафик на момент просмотра и в конкретный временной промежуток. Позволяет проанализировать поведенческие факторы, достижение целей, отказы.

Посещаемость

Конверсии. Актуален для интернет-магазинов. Помимо конверсий, которые выводятся отдельно, можно просмотреть количество целевых посещений и достижений по настроенным целям.

Конверсии

– Источники. Показывает информацию по источникам трафика – какая доля пользователей пришла из поиска, соцсетей, со сторонних сайтов, по рекламе и др. Рассчитав KPI каждого канала трафика, легко определить самый конверсионный.

Источники

– Содержание. Включает группу типовых отчетов, которые показывают, как пользователи ведут себя на сайте. Можно узнать о часто посещаемых страницах, загрузках файлов, расшаривании контента в мессенджерах и социальных сетях и другие сведения.

Содержание

– Технологии. Содержит информацию об устройствах и установленных на них программах, с которых пользователи открывают сайт. В отчетах можно увидеть общее количество посетителей/визитов по выбранному признаку.

Технологии

– Мониторинг. Включает пять отчетов, которые связаны с трафиком, длительностью загрузки страниц, нагрузкой на сайт. Для отчетов предусмотрены собственные метрики.

Мониторинг

– Электронная коммерция. Отчеты по e-commerce: актуальным позициям, товарам в «Корзине», заказам, промокодам и др. На основе этой информации можно проследить, какие бренды и товары пользуются популярностью, оценить доходность каждой единицы товара, выявить прибыльные источники.

Электронная коммерция

– Монетизация. Сведения о показах в «Рекламной сети Яндекса» (РСЯ), для получения которых счетчик Яндекс Метрики следует подключить к РСЯ.

Через опцию «Метрики» в отчет можно добавить новые показатели. Например, можно отследить характеристики пользователей, которые чаще других достигали целей на сайте.

В разделе «Группировки» можно детализировать информацию по интересующим показателям. Но нужно помнить, что чем больше уровней в списке, тем он сложнее для анализа.

Группировки

– Карты

Карты − те же отчеты, которые выделены отдельно. От отчетов они отличаются визуализацией информации: это скриншоты страниц без таблиц, графиков и диаграмм.

Карты

– Карта ссылок показывает статистику переходов по ссылкам на сайте.

– В карте кликов можно увидеть общее количество кликов на сайте.

– Карта скроллинга отображает интерес посетителей к тем или иным частям страницы.

– В аналитике форм можно увидеть, как пользователи взаимодействуют с формами на сайте.

Карты ссылок и кликов доступны по умолчанию, остальные подключаются отдельно. Каждую карту можно настроить: выбрать необходимые сегменты, указать временной интервал, а также изменить вид карты.


– Вебвизор

Вебвизор − это сервис Яндекс Метрики, позволяющий собирать и детально анализировать статистику по действиям каждого посетителя. Наблюдение происходит в режиме видеозаписи экрана: данные визитов загружаются через 10−15 мин.

Вебвизор

Таким образом можно следить за прокруткой страницы, передвижением курсора, копированием контента, кликами по кнопкам/ссылкам и т. д. Проанализировать данные – действия всех посетителей либо сегментов аудитории − можно за определенное время. Удобно тестировать юзабилити сайта с точки зрения нового юзера, чтобы выявить причину отказов на конкретной странице. Основываясь на полученных данных, можно упростить навигацию, оптимизировать структуру и внести другие изменения в работу сайта.

Вебвизор доступен по умолчанию (включается через меню «Настройка»). Если сервис недоступен, код Яндекс Метрики следует обновить.


– Посетители

В этом отчете статистику (дату, время визитов, активность и др.) можно посмотреть по каждому пользователю. На основе детального анализа поведенческих факторов легко построить портреты целевой аудитории.

Посетители

Пользователи анонимны, идентификация выполняется с помощью ClientID. Чтобы открыть меню с информацией, нужно кликнуть на пользователя.


– Сегменты

Сегментация – важный элемент веб-аналитики. Позволяет разделить визиты по посетителям либо по выполнению конверсионного действия, выделить из аудитории группу определенного пола, возраста, местоположения.

Сегменты

Сегмент создается внутри стандартного отчета – нужно выбрать интересующее условие. Сегментация часто используется для уточнения аудитории при настройках рекламы.


– Цели

Настройка целей в Яндекс Метрике производится в отдельном подменю. Доступно до 200 целей (через кнопку «Добавить цель»):

Цели

– конверсионные. Создаются после указания целевого действия, которое будет отслеживаться;

– ретаргетинговые. Автоматически формируются после создания на их основе условий для ретаргетинга в «Яндекс Директ».

Можно следить за всеми действиями аудитории, которые представляют интерес для аналитики:

Добавить цель
  • Посещение страниц. После добавления URL целевой страницы либо раздела система будет отслеживать визиты и фиксировать их как цель.

  • Количество просмотров. Срабатывает, если посетитель за один визит просмотрит нужное количество страниц. Можно задать конкретный предел глубины просмотра при необходимости его достижения.

  • JavaScript-событие. Позволяет отслеживать произвольные события (нажатие на кнопку, просмотр видео, заполнение формы и др.), при выполнении которых URL страницы не меняется.

  • Составная цель. Можно задать до 5 подцелей, которые составляют одну цель. Сработает при выполнении указанных подцелей в заданном порядке.

  • Клик по номеру телефона/email. Если телефон/e-mail задан кликабельной ссылкой, нужно указать это как цель. Система будет фиксировать клики по номеру телефона/email.

  • Отправка формы. Позволяет отслеживать отправки определенных либо всех форм, которые есть на сайте.

  • Переход в мессенджер. Цель, аналогичная кликам по номеру телефона и e-mail.

Чтобы проверить, работает ли заданная цель, нужно создать отчет по конверсиям.

– Интеграции

Яндекс Метрика – прогрессивная система с регулярными апдейтами и нововведениями. Готовые интеграции позволяют использовать веб-аналитику на разных устройствах с любым ПО.

Интеграции

Метрику поддерживают почти все CRM. Для Android и iOS есть готовые решения. Внедрить систему можно без привлечения разработчиков, используя дополнения для 35 распространенных CMS. Также доступны готовые приложения для браузеров, коллтреккингов и других сервисов.

– Настройки

Здесь можно добавлять информацию о пользователях. А также редактировать настройки счетчика, целей, уведомлений, вебвизора, разграничивать права доступа в Метрику. Для получения сводных отчетов можно подключить к Яндекс Метрике внешние системы.


– Актуальные настройки

Счетчик. Здесь дублируются первоначальные настройки Яндекс Метрики. Их можно редактировать, не забывая про обновление кода счетчика для сохранения изменений.

Счетчик

Цели. В меню можно указать цели – конверсионные действия, совершаемые посетителями на сайте для отслеживания.

Загрузка данных. Сюда попадают данные о посетителях и взаимодействиях с ними, например, о совершении покупок в офлайн-точках продаж.

Загрузка данных

Яндекс Метрика на сайт – бесплатный инструмент веб-аналитики, не уступающий по возможностям Google Analytics. Яндекс Метрика привлекает широким функционалом, гибкими настройками и простым интерфейсом. Используйте статистические данные для улучшения дизайна, юзабилити, наполнения сайта и решения бизнес-задач: оптимизации рекламных кампаний и корректировки стратегии продвижения. Удачной работы!

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контекстная реклама
  4. Как настроить Яндекс Метрику. Пошаговая инструкция для начинающих