ГлавнаяСтатьиКонтент-маркетингКак писать уникальные тексты для сайта? Что такое уникальный контент и зачем он нужен?

Как писать уникальные тексты для сайта? Что такое уникальный контент и зачем он нужен?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Как усилить позиции вашего сайта при помощи текста? Что считать уникальным контентом и как его писать? Как он влияет на позиции в выдаче и какие преимущества дает владельцу сайта? Об этом и многом другом — в этой статье.

Что такое уникальный текст?

Современный сайт может содержать контент следующих видов: текст, изображения, аудио и видео. Однако на заре Интернета пропускные возможности сети были ограничены, и именно текст занимал меньше всего места при пересылке. Чем оригинальнее был текст (чем меньше содержал повторов и заимствований) — тем лучше это было для позиций сайта в выдаче. Поэтому современные поисковые алгоритмы до сих пор оценивают качество сайта, в том числе и по уникальности расположенных на нем текстов. И именно уникальные тексты являются основным способом продвижения сайта в Интернете.

Зачем нужны уникальные тексты?

Чтобы посетитель нашел ваш сайт в интернете по определенному поисковому запросу, необходимо соблюдение нескольких условий. Первое — сайт должен отвечать запрашиваемой теме и содержать искомые слова или их сочетания. Второе: тексты на этом сайте должны обладать высокой степенью уникальности. Она измеряется в процентах, хорошим считается текст с показателем выше 90%. Третье: сам текст должен быть интересен/полезен читателю — тогда человек задержится на сайте дольше.

По совокупности этих трех показателей поисковый алгоритм ранжирует сайт (определяет его полезность) и ставит его выше или ниже в поисковой выдаче. И уникальный контент сайта — один из главных критериев.

Также имеет значение «возраст» текста. Если вы опубликуете уникальный текст, а его затем спишут конкуренты — оригиналом будет считаться ваш вариант, а их — копией/плагиатом. Сайты с большим количеством заимствованного текста оказываются «на дне» поисковой выдачи или вовсе исключаются из нее. Сайты с уникальными текстами чаще попадают в «топ» выдачи и именно на них рекламные сервисы предпочитают размещать рекламу.

Где на сайте размещать уникальные тексты?

Приоритетные места для размещения уникального контента — постоянные рубрики сайта. Чаще всего это: главная страница, разделы «О нас», «Новости компании» и т.д.

Если у вас интернет-магазин — уникальные тексты с нужными ключевыми запросами стоит добавить в описания категорий товаров (иначе вы потеряете долю поискового трафика). Хорошим вариантом станет отдельный раздел со статьями (обычно он называется «Блог»), где можно размещать полезные тексты с описаниями товаров/услуг и внутренней перелинковкой — ссылкой на карточки конкретных продуктов. Так вы увеличите «вес» внутренних страниц и повысите конверсию в продажу.

Что еще учитывают поисковые роботы при анализе статей на уникальность?

Поисковые системы заинтересованы в том, чтобы выдавать по запросу посетителей максимально релевантные и полезные сайты. Ведь чем дольше посетитель задержится на сайте, тем больше рекламы ему можно показать, а рекламные сервисы поисковиков получат большую выгоду.

Поэтому кроме процента уникальности текста краулеры анализируют:

  • Новизну использованной на сайте тематики.

  • Схожесть с ключевыми запросами используемых в тексте слов и синонимов.

  • Структуру статьи: наличие абзацев, заголовков и подзаголовков, списков и т.д.

При загрузке текста на сайт у вас есть возможность закрепить права на ее оригинальность при помощи сервиса Яндекс Вебмастер. Зайдите в раздел «Информация на сайте», загрузите текст во вкладку «Оригинальные тексты» и нажмите кнопку «Отправить». Теперь поисковик будет считать ваш текст первым источником.

Проверка уникальности текста с помощью специализированных сервисов

Перед загрузкой на сайт нужно обязательно проверить текст на уникальность при помощи сторонних сервисов. Лидируют в русскоязычном сегменте Text.ru, Advego Plagiatus и etxt.ru.

Проверка уникальности в text.ru

Эти сервисы не только оценивают уникальность текста в процентах, но и указывают на заимствованные фрагменты, и даже дают ссылки на сайты, где встречаются пересечения с вашим текстом. А это значит, что у вас будет возможность отредактировать уникальный контент сайта перед загрузкой и улучшить его.

Как повысить уникальность текста

Если вы не журналист или копирайтер, то написание уникального контента с нуля может показаться непростой задачей. Но если прибегнуть к уловкам, можно повысить уникальность контента. Вот простой чек-лист по улучшению текста:

  • Напишите текст и проверьте его уникальность при помощи упомянутых выше сервисов.

  • Найдите все помеченные места пересечения с чужим контентом.

  • Попробуйте изменить порядок слов в предложениях и заменить «уличенные» в плагиате слова и сочетания на синонимы.

  • Если сервис указал на неоригинальность целых предложений или абзацев — попробуйте переписать их своими словами, сохраняя общий смысл (прибегните к рерайту).

  • Измените шаг шингла. Сервисы антиплагиата сканируют тексты блоками слов (шинглами). Обычно в таком блоке 2 слова. Поэтому заменив второе слово или добавив в «пару» новый термин — можно сбить работу алгоритма, и он посчитает шингл оригинальным.

  • Добавьте кусочек уникального текста. Сервисы проверяют весь объем статьи, и если вы просто увеличите количество текста за счет уникального — процент оригинальности окажется выше. Так что просто напишите дополнительный кусочек текста, или возьмите его с зарубежного сайта и переведите через онлайн-переводчик.

  • Отредактируйте текст и удалите все лишнее. Если предложение или его часть не несет четкой смысловой нагрузки (содержит много «воды») — смело удаляйте.


Как не нужно уникализировать тексты

А вот методы, к которым не стоит прибегать в попытках уникализировать текст:

  • Избегайте грамматических ошибок. Алгоритмы уже умеют оценивать грамотность текста, и если вы начнете намеренно «коверкать» слова — это не поможет.

  • Не вставляйте скрытые символы или текст. Создать такие возможно, но сервисы вас разоблачат.

  • Не меняйте буквы на похожие латинские (или из других алфавитов).

  • Не злоупотребляйте верхним и нижним регистром в словах. Это сработает в «минус».

  • Не пытайтесь «налить объема» в текст при помощи откровенной «воды» и ничего не значащих фраз. Даже если антиплагиат это пропустит — люди надолго на таком тексте не задержатся.

Рекомендации по написанию уникальных статей для сайта

При написании уникальной статьи для сайта стоит учитывать ряд параметров, на которые обращают внимание поисковые системы.

  • Подберите ключевые запросы для статьи. Воспользуйтесь сервисами Яндекс Wordstat и Планировщик ключевых слов в Google Ads.

    Подбор ключевых фраз в Яндекс Вордстат

    Обратите внимание, что ваш текст должен содержать определенное количество высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных запросов. Если сайт «молодой» — лучше делать акцент на низкочастотных — среди них ниже конкуренция.
  • Проанализируйте конкурентов по основным тематическим запросам. Посмотрите какие материалы выдает поисковик и внимательно изучите статьи из «топа»: их структуру, размер, повторяемость ключевых слов и т.д.

  • Возьмите лучшие идеи у конкурентов и напишите свой текст, используя собранные ключевые слова и выражения. Постарайтесь превзойти статьи конкурентов и написать лучший текст. Не только за счет уникальности или объема, но и по критерию «польза для читателя».


Дмитрий Малахов Статью подготовил Дмитрий Малахов,
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контент-маркетинг
  4. Как писать уникальные тексты для сайта? Что такое уникальный контент и зачем он нужен?