ГлавнаяСтатьиSEOТабель о Rank’ах

Табель о Rank’ах

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Можно сказать, что популярность сайта  это когда тебе присылают ссылку с твоего же сайта, и говорят: «Смотри, какой классный!» Но для профессионалов поиска этого недостаточно. Потребность в точной и удобной шкале для оценки важности (популярности, веса) сайта возникла с самого начала развития SEO. Один из самых популярных алгоритмов и показателей для подсчета этих величин предложил никто иной, как Goоgle, PageRank. 

Создателем PR является разработчик и основатель Google Ларри Пейдж (знающие английский каламбур оценят). Суть алгоритма, говоря кратко, заключается в подсчете внешних ссылок на сайт и их оценке, что в результате дает нам показатель популярности страницы. При подсчете PR не учитываются контент страниц, только то, что есть сайт, который ссылается на ваш, и то, насколько этот сайт ценен сам по себе. Разумеется, ссылки с «линкопомоек», «черных» каталогов и забаненых сайтов в счет не идут. Важно знать и то, что PR общий не для всего сайта, а для каждой его страницы отдельно. 

Прежде чем углубляться в числа и формулы, можно задать себе вопрос: а для чего вообще используется показатель PR и значит ли он что-то в процессе продвижения сайта? PageRank – один из пунктов, по которым индексируется и выводится по запросу пользователя страница. Разумеется, это не основной показатель, большое значение имеет тематика сайта, ключевые слова и т.д. Для самого PR также имеет значение тематика ссылающихся сайтов – чем больше релевантности, тем выше показатель. 

Реальный показатель PR и числа в Google Toolbar (от 1 до 10, которыми принято пользоваться при выставлении PR сайта), соотносятся приблизительно следующим образом:

Действительный вес страницы

Toolbar

0,00000001 и 51

1

6 и 25

2

26 и 125

3

126 и 625

4

626 и 3125

5

3126 и 15625

6

15626 и 78125

7

78126 и 390625

8

390626 и 1953125

9

1953126 и далее

10

Таким образом, из этой таблицы мы видим, что PR=2 и PR=3 могут отличаться всего на одну внешнюю ссылку. Разумеется, чем дальше в лес, тем сложнее повышать свой PR. Сразу заметим, что 10-ка – понятие почти недосягаемое. Даже у сайтов Президентов России и Беларуси, несмотря на внушительный пиар, PR = 6. Белорусские порталы (например, All.by) также имеют по шесть единиц удельного веса, самый популярный сайт Рунета bash.org.ru – всего 5, как и onliner.by (кстати, российский аналог Онлайнера менее популярен, PR = 4). Среди поисковиков можно отметить Yahoo! – 8, Yandex – 9 (как и сайт Microsoft), а 10-ку получил сам Google вместе с немногими счастливчиками, среди которых сайт президента США и www.adobe.com. Таким образом, мы видим, что значения PR от 8 получают лишь глобальные проекты, а 6-ки получают очень качественные сайты нездешней «раскрутки».

Спрашивается: что нужно делать, чтобы повысить свой PR? Нужно помнить, что страница, которая ссылается на вас, «делится» своим PR, - поэтому для размещения ссылок желательно выбирать страницы с большим его значением. Рассчитывается общий PR по сложной формуле, но если говорить проще, то если страница А с PR = n, то PR, который она передает странице B = 0, 85n. Но редкая страница содержит только одну ссылку, а это значит, что ее «авторитетность» будет распределяться по всем исходящим страницам. Поэтому страница, содержащая одну вашу ссылку, даст больше PR, чем страница «весомее», но с несколькими ссылками. Как уже говорилось, ссылки с «неуважаемых» сайтов ничего вам не дадут. Так же, как и несколько ссылок с одной авторитетной страницы. Ссылки с вашего сайта на другие на PR не влияют, за исключением ситуаций, когда вы ссылаетесь на забаненный сайт,  может постичь та же участь. Кроме того, если ваши страницы с более высоким PR ссылаются на менее значимые страницы того же сайта, это ничего вам не даст.

Следует помнить, что PR не увеличивают: wikipedia-ссылки, каталоги Yahoo! и DNOZ, сайты.gov  и .edu и ссылки с атрибутом nofollow. 

PR – значение динамичное, и причин его понижения может быть несколько: удаление внешних ссылок с других сайтов или понижение их PR, добавление на ваш сайт новых страниц с низким PR и т.д. Добавление корректных и авторитетных ссылок не увеличит значимость сайта сразу, на это может понадобиться около месяца. 

Проверить PR сайта своего или конкурентов можно здесь.


Сергей Лысенко Статью подготовил Сергей Лысенко, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Табель о Rank’ах