ГлавнаяСтатьиSEOSEO: что можно сделать своими руками

SEO: что можно сделать своими руками

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Мало иметь сайт, он должен еще и работать, т.е. привлекать посетителей – ваших потенциальных заказчиков. Сегодня мы коснемся одного из основных источников посещения вашего сайта - поискового продвижения (SEO).

Первое, что вы должны сделать – это подключить свой сайт к панелям вебмастера поисковых систем. Панель вебмастера - это специальные сервисы поисковых систем (Yandex и Google), позволяющие владельцу сайта видеть все ошибки, проблемы с сайтом, проверять и настраивать вид своего сайта на странице поиска, и многое другое.

Для подключения необходимо создать учетные записи в Яндекс и Google. Далее зайти по адресу:

и выбрать «добавить свой сайт», выбрав соответствующие пункты.

 SEO-продвижение

Процедура добавления сайта у Яндекса и у Google подробно расписана, так что здесь мы ее приводить не будем.

Рассмотрим возможности панелей вебмастера на примере Яндекс.

После подтверждения прав вам становится доступной следующая информация.

SEO-продвижение

Практический интерес представляют данные:

  • Количество страниц в поиске – проверьте соответствует ли оно количеству информативных страниц;
  • внешние ссылки на страницы сайта – насколько ваш сайт популярен в интернете;
  • дата последнего посещения роботом – если на сайт давно (7 дней) не приходит робот, это повод для беспокойства;
  • исключено роботом – количество страниц с ошибками на вашем сайте, обнаруженных роботом поисковой системы.

Перейдя на соответствующие вкладки, вы можете получить более подробную информацию по любому из пунктов.

Следующее, что может быть полезно, это информация о том, по каким запросам к вам уже приходят посетители:

SEO-продвижение

Вам будет доступна информация не только о том, сколько посетителей к вам пришло по запросу, но и сколько раз этот запрос был показан в поиске за выбранный период (у Яндекса это неделя), то есть можно оценить эффективность запроса для вашего сайта.

Как влиять на эффективность работы сайта по запросам, можно посмотреть в лекции школы вебмастера Яндекса.

Если вам уже известны запросы, по которым планируется продвигать сайт, не забудьте внести их в панель.

SEO-продвижение

Это позволит постоянно контролировать и позиции сайта по запросам, и эффективность самих запросов, с возможностью просмотра истории. Если у вас еще нет запросов, и вы не знаете, как их подбирать, то посмотрите видеоурок.

Ранжирование происходит не по тому, что есть сейчас на вашем сайте, а по тому, что скачал себе в базу поисковый робот. Поэтому уделяйте особое внимание техническому здоровью сайта. Ошибки на страницах, неработающий сайт – все это все серьезно сказывается на позициях сайта на странице выдачи. Узнать о таких проблемах можно на вкладке «Индексирование сайта>Исключенные страницы».

SEO-продвижение

Тексты

«Контент - король», в этом году исполняется 20 лет этой фразе, но актуальности она не теряет. В выдержке из инструкции асессоров, которую раздал Яндекс на одной из своих веб-мастерских, полезный стоит выше чем релевантный. «Полезный» - дает пользователю дополнительную информацию. «Релевантный+» - документ отвечает на вопрос пользователя.

Как написать полезный текст? Это не сложно, если учитывать интересы пользователей по вашей тематике. Узнать интересы снова поможет поисковая система.

SEO-продвижение

Либо специализированные сервисы на подобии keywordtool.io.

SEO-продвижение

Используйте слова из подсказок при написании текста, тем самым вы повысите видимость своего сайта в поисковых системах. А это помимо дополнительного трафика улучшит «поведенческий фактор», который так любят Яндекс и Google.

При создании текста не описывайте товар или услугу, пишите про решение проблем потребителя при помощи товара/услуги, и текст станет полезным. А это более высокие шансы занять лидирующие позиции на странице поиска.

Но написав текст, не спешите размещать его на сайте, сначала закрепите за собой авторство. Сделать это можно в панели вебмастера, вкладка «Содержимое сайта > Оригинальные тексты». Возьмите себе за правило: сначала текст в панель вебмастера, и только потом на сайт. Это не обезопасит вас на 100%, но по крайней мере, даст вам дополнительные аргументы при спорной ситуации. И не добавляйте тексты, которые уже были размещены на сайте – это не сработает.

Доверие

Если ваш сайт занимается продажей, то не стоит прятать цену и кнопку «купить», это может негативно сказаться на позициях сайта. Убедиться в этом можно перейдя по ссылке «Важно для сайта» в помощи Яндекса. Там же вы найдете практические рекомендации Яндекса, как повысить уровень доверия к сайту как со стороны поисковых систем, так и со стороны пользователей.

Настоятельно рекомендуем изучить презентацию руководителя отдела веб-поиска Яндекс Александра Садовского «Новые принципы ранжирование коммерческих сайтов».

Внедрите эти советы, и результат не заставит себя ждать, ведь по словам представителей поисковых систем: «Если ваш сайт любят пользователи, то нам безразлично, насколько уникальны ваши тексты, и сколько у вас ссылок».

Ссылки

По мнению Яндекс и Google не все ссылки одинаково полезны для сайта. За некачественные ссылки теперь наказывают исключением из поиска («Минусинск» у Яндекса и «Пингвин» у Google).

Чтобы было понятнее, расценивайте ссылку как рекомендацию. Лучше одна хорошая ссылка, чем сотни ничего не значащих.

Критерии качественной ссылки просты: она несет пользу простому пользователю. При выборе площадок для размещения ссылок обращайте внимание на: 

  • Близость тематик: ссылка с сайта про автомобили на сайт СТО более естественна и полезна, чем ссылка с сайта про стоматологию.
  • Качество площадки: какой внешний вид, насколько полезные материалы на площадке, есть ли там посетители, когда последний раз добавлялся материал на сайт.

Используйте информационные поводы для создания пресс-релиза, т.к. пресс-релиз может быть хорошим источником ссылок. После написания пресс-релиза разошлите его по площадкам.

SEO-продвижение

Разместите информацию о своем сайте в рубрикаторах компаний.

SEO-продвижение

Избегайте различных каталогов, которые требуют от вас ссылку на себя. Полезных и качественных из них - единицы, а навредить ссылки с вашего сайта на некачественный каталог могут. Не забывайте, что по мнению поисковых систем, владелец сайта несет ответственность за каждую ссылку, стоящую на его сайте.

Используйте панель вебмастера для отслеживания роста внешних ссылок на ваш сайт.

SEO-продвижение

Не секрет, что некоторые недобросовестные конкуренты могут попытаться проставить некачественные ссылки на ваш сайт, чтобы его исключили из поиска. Как это делается, мы рассказывать не будем, так как это не статья о «черных методах продвижения», но предусмотреть такую ситуацию необходимо.

Если заметили неестественный рост ссылок на ваш сайт, просмотрите их, выбрав период «За две недели». В случае обнаружения некачественных ссылок обращайтесь к владельцам таких сайтов с требованием снять ссылку на вас, если владельцы не реагируют - к хостеру такого сайта. Также можно написать в службу поддержки поисковой системы, приложив список таких ссылок с просьбой не учитывать их при ранжировании.

У Google есть возможность в панели вебмастера отказаться от некачественных ссылок.

SEO-продвижение


Полина Зарубицкая
Статью подготовила Полина Зарубицкая, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. SEO: что можно сделать своими руками