ГлавнаяСтатьиSEOПоисковое продвижение сайтов. Формирование цены за seo-услуги

Поисковое продвижение сайтов. Формирование цены за seo-услуги

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Еще совсем недавно большинству руководителей даже крупных компаний была непонятна сама роль поискового продвижения корпоративного сайта в общей маркетинговой политике.

Сегодня все больше компаний, представляющих самые различные направления бизнеса, осознанно заказывают SEO услуги.

Знание «кухни» поискового продвижения для большинства из руководителей компаний не является необходимостью. Общие моменты раскрутки сайтов в Сети – основные этапы и результаты каждого из них, а также общий ожидаемый результат от всех мероприятий по поисковому продвижению – хорошей seo-компанией расписываются еще на стадии заключения договора.

Однако один вопрос для большинства людей, сталкивающихся с поисковым продвижением, но не имеющих к нему прямого отношения, не дает покоя – каким образом производится формирование цен за услуги в области SEO? Почему продвижение по одним словам стоит дешевле, а по другим дороже? Исходя из чего seo-специалистами выставляется цена за услуги поискового продвижения?

Конкретные суммы и цифры по продвижению мы приводить не будем – они достаточно быстро меняются в динамичных сегментах рынка, к коим принадлежит и рынок поискового продвижения, к тому же серьезно варьируются в каждом конкретном случае.

Знания главных принципов ценообразования в SEO в сочетании с ценовым анализом предложений различных компаний и изучением их портфолио, предлагающих свои услуги в области поискового продвижения сайтов, будет вполне достаточно заказчику для определения наиболее подходящего исполнителя.

Главным фактором, влияющим на стоимость поискового продвижения, является уровень конкуренции внутри тематики продвигаемого сайта.

Методики вычисления уровня конкуренции могут у различных seo-специалистов различаться, однако ряд параметров, используемых при анализе, можно назвать ключевыми:

- количественные и качественных характеристики сайтов рассматриваемой тематики,

- частота запросов в основных (выбранных для продвижения) поисковых системах по рассматриваемой тематике,

- анализ ссылочных бюджетов сайтов-лидеров в рассматриваемой тематике.

Разумеется, важнейшую роль играет опыт компании или специалиста по поисковому продвижению – это во многом определяет качество оказываемых ими услуг, а, следовательно, и их стоимость.

Сами работы по поисковому продвижению могут оцениваться по различным схемам. Три наиболее распространенные – за позицию в выдаче поисковой системы по тому или иному запросу, за количество привлеченных на продвигаемый ресурс посетителей – в различных случаях учитываться может вход на сайт или совершение конкретных действий (оформление заказа, подписка на рассылку, участие в опросе и т.п.), за затраты на приобретение внешних ссылок.

Напоследок отметим, что в каждом конкретном случае наиболее эффективной будет являться та или иная стратегия поискового продвижения сайта, а, следовательно, к различным проектам будут применяться и различные методы формирования бюджета на продвижение.

Более подробно достоинства и недостатки, присущие различным моделям формирования стоимости поискового продвижения, мы рассмотрим в нашей следующей статье.


Сергей Лысенко Статью подготовил Сергей Лысенко, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Поисковое продвижение сайтов. Формирование цены за seo-услуги