ГлавнаяСтатьиSEOAMP-страницы: преимущества и недостатки, способы подключения

AMP-страницы: преимущества и недостатки, способы подключения

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Пользователи все чаще используют мобильные устройства для выхода в Интернет, но более половины из них закрывают страницу, если загрузка длится более 5 секунд. Страницы AMP быстрее открываются на мобильных устройствах и помогают удерживать посетителей на сайте.

Что такое Google AMP? Accelerated Mobile Pages, или ускоренные мобильные страницы, – это открытый стандарт для создания веб-страниц нового формата, которые быстро загружаются на мобильных устройствах в удобном для просмотра формате. Технология создана независимыми разработчиками, поддерживается большинством контент-платформ (Google Поиск, Pinterest, Medium Twitter, Feedly), ведущими издателями и поставщиками рекламных технологий. Использование инструмента актуально для всех контентных сайтов, заинтересованных в наращивании целевого трафика.

Как настроить AMP

Настройки AMP не представляют сложности и выполняются быстро.

• Индексирование AMP роботом Google.

Google индексирует страницы AMP, если другие веб-страницы связаны с ними специальным тегом либо ссылаются на них.

Если на сайте имеется AMP-версия веб-страницы, настройки выполняются следующим образом:

Страницы AMP, не имеющие обычных версий, следует указать как канонические <link rel=canonical href=https://www.example.com/url/to/amp-document.html />. Робот Google проиндексирует данные страницы, если обнаружит их. Главное, чтобы страницы были указаны в файле Sitemap.xml, либо на них ссылались другие индексируемые страницы.

После завершения настроек убедитесь, что страницы AMP не заблокированы от робота Google в файле robots.txt.

•Проверка нахождения AMP роботом Google.

Страницы AMP, найденные Google, указаны в Search Console, в отчете «Ускоренные мобильные страницы». Чтобы просмотреть отчет, выберите «Вид в поиске», далее − «Ускоренные мобильные страницы». Если страницы AMP созданы только что, увидеть их в отчетах можно будет через несколько дней.

Ускоренные

С помощью нового отчета можно быстро найти типичные ошибки на не проиндексированных страницах AMP. Для устранения ошибки следует изменить шаблон страницы либо установить совместимый плагин для системы управления контентом.

• Допуск AMP к показу в Google Поиске.

К показу в Google Поиске допускаются только правильно настроенные страницы AMP. Проверить корректность настроек можно с помощью инструмента AMP Validator или расширения Chrome. Можно использовать автоматизированные методы, например, скрипты cron.

Проверка

Рекомендуется включать в страницы AMP структурированные данные формата JSON-LD. Это особенно актуально для издателей новостей: специальные свойства разметки позволят занимать особые места в результатах поисковой выдачи. То есть правильная разметка новостей позволяет показывать их в блоке ссылок либо в карусели «Главные новости».

Преимущества и недостатки AMP

Главное преимущество AMP – ускорение загрузки страниц на мобильных устройствах на 15−85 %, достигаемое за счет значительного уменьшения объема данных и кэширования контента.

Для ускоренной загрузки страниц пользователям с медленной передачей данных Google предоставляет свою сеть доставки и дистрибуции контента по географически распределенным серверам.

Скорость загрузки страниц учитывается при ранжировании ресурсов, но рассматривать AMP как технологию для повышения позиций сайта в результатах поисковой выдачи нельзя.

Google AMP имеет определенные недостатки. Данные о целевых посетителях, переходящих на страницы AMP из поисковиков, не попадают в сервисы статистики, в том числе в Google Analytics. Чтобы получать статистические данные, необходимо использовать готовые плагины либо добавить код отслеживания вручную.

Мобильные страницы Google AMP мало функциональны и содержат только основной контент. Оставлять комментарии, пользоваться навигационным меню, просматривать рекомендуемую информацию, рекламные блоки и боковую колонку, переходить по ссылкам социальных сетей нельзя. Визуальная составляющая ускоренных страниц также уступает стандартным. Но часть минусов веб-мастер может устранить самостоятельно.

На основании озвученных преимуществ и недостатков технологии становится понятно, что Google AMP больше всего подходит для поставщиков контента: новостным сайтам, корпоративным блогам, информационным изданиям. Сколько трафика приносят AMP-страницы и как они влияют на ранжирование в поисковой выдаче Google, пока не ясно.

Как внедрить AMP на сайте

Google AMP может использоваться на любом сайте. Платформа доступна для каждого веб-мастера и имеет открытый код.

Для популярных CMS (Wordpress, Drupal, Joomla) имеются готовые решения, позволяющие быстро внедрить AMP на сайт.

WordPress-сайты

Установите и активируйте плагин AMP WordPress plugin (https://wordpress.org/plugins/amp/).

Отредактируйте файл .htaccess, чтобы посетители с мобильных устройств перенаправлялись на АМР-страницы. Вставьте в .htaccess следующее:

RewriteEngine On

RewriteCond %{REQUEST_URI} !/amp$ [NC]

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} (android|blackberry|googlebot-mobile|iemobile|iphone|ipod|#opera mobile|palmos|webos) [NC]

RewriteRule ^([a-zA-Z0-9-]+)([/]*)$ https://example.com/$1/amp [L,R=302].

Drupal-сайты

Используйте AMP-модуль (https://www.drupal.org/project/amp), АМР-тему (https://www.drupal.org/project/amptheme) и АМР-библиотеку на PHP (https://github.com/Lullabot/amp-library).

После установки модуля формат АМР становится доступным для всех типов страниц и «отдает» их, если добавить к URL страницы «?amp» на конце. АМР-тема обеспечивает специфическую разметку и становится автоматически активной, если обращение идет к странице с «?amp» на конце. Тема может быть расширена подтемой, что позволяет кастомизировать выдачу АМР-страниц.

АМР-библиотека используется, когда пользователи вводят HTML в предусмотренные для этого поля, выдает предупреждение, если текст не соответствует АМР, и автоматически корректирует HTML-текст там, где это возможно.

Joomla-сайты

Возможность выдавать АМР-страницы обеспечивается использованием плагина wbAMP (https://weeblr.com/joomla-accelerated-mobile-pages/wbamp).

Владельцам интернет-изданий, не использующим готовые CMS, необходимо интегрировать AMP вручную по следующему алгоритму:

1. Создайте шаблоны страниц в формате AMP (код основных шаблонов следует переписать с использованием amp-тегов).

2. Отключите динамические элементы.

3. Задайте параметры шрифтов, изображений и стилей согласно требованиям AMP. Стили ограничены размером в 50 КБ и выносятся в отдельный тег style amp-custom. Высота и ширина графических элементов прописываются внутри HTML-документа. Шрифты загружаются по ссылке либо при помощи CSS @font-face.

4. Масштабируйте шаблоны с помощью автоматического алгоритма либо вручную.

5. Настройте аналитику с помощью отслеживающего пикселя или разновидности кода Google Analytics.

6. Протестируйте валидность с помощью AMP Test. Специальный тег в коде основной страницы указывает на AMP-страницу сайта.

Подведем итоги. Технология Google AMP ускоряет загрузку страниц с мобильных устройств и актуальна для контентных проектов: блогов, новостных сайтов, журналов и других цифровых изданий. Проектам из области электронной коммерции, интернет-магазинам внедрять AMP не нужно. Насколько Google AMP будет полезна издателям медиа, покажет время.

Если вы хотите продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи, тогда записывайтесь на  курс по SEO-оптимизации.


Дмитрий Медведев
Статью подготовил Дмитрий Медведев, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. AMP-страницы: преимущества и недостатки, способы подключения