ГлавнаяСтатьиКонтекстная рекламаКонтекстная реклама: за или против?

Контекстная реклама: за или против?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Как уже говорилось сто тысяч раз, и как мы скажем в стотысячепервый, Интернет – весьма специфическая площадка человеческой деятельности, и, соответственно, требует специфических методов продвижения товаров и услуг. Пока еще рано утверждать, что за Интернет-рекламой будущее, - поскольку мало смысла в том, чтобы рекламировать сайт, скажем, уникальных компьютерных игр по радио (на слух название сайта запомнить достаточно сложно, особенно если написание может быть неоднозначным, скажем, «коржик.ру»), а тот товар, который будет приобретать аудитория, с Сетью незнакомая, конечно же, не стоит рекламировать даже на главной странице Google. Скорее, Интернет-реклама и реклама традиционная пока сосуществуют параллельно и вполне мирно.

На текущий момент с самой большой отдачей работает реклама контекстная. Известно, что более 70% пользователей, получив достаточное количество релевантных результатов на свой вопрос, ограничатся просмотром первой страницы, и менее 10 % перейдут на пятую. Поэтому лучше уж заплатить деньги за то, чтобы ваше объявление базировалось на главной, чем бесплатно, но и бесполезно «прозябала» на, скажем, позиции 69-й в поиске. 69 – это совсем неплохо, для нескольких тысяч сайтов, но все же недостаточно для покупателя. А тут все красиво и культурно – пусть конкуренты по запросу «купить цветы» наползают друг на друга в ссылках (28 миллионов страниц), наша будет стоять на самом верху, а, может, и сбоку, но на своем обозначенном месте, и никуда не денется. Кроме того, это надежно во всех смыслах, - вы видите, кто зашел по вашему объявлению, сколько вы потратили на показ объявлений и какая от этого прибыль. Да и процент целевой аудитории более высок, - по запросу «купить цветы» не придут любители аквариумных рыбок.

С другой стороны, это обойдется дороже, чем поисковое продвижение, и, хотя результат появится намного быстрее, однако и кончится «малина» мгновенно, - со снятием объявления. Кроме того, у некоторых пользователей может оказаться некоторое недоверие к такой «явной» рекламе – может, раз магазин тратит деньги на рекламу, то и цены в нем будут выше, чем в том, который мы найдем самостоятельно. А у иных и вовсе проявляется «рекламная слепота», - автоматическое отсеивание ссылок и объявлений характерно рекламного вида. Однако по сравнению с баннерной рекламой это более удачный вариант.

Стоимость такой рекламы зависит от места размещения. Скажем, на самом популярном белорусском портале она составляет от 32 тысяч белорусских рублей в сутки (реклама в разделе «Работа») до 66 тысяч (за 1000 показов в результатах поиска). Как видим, тут стоимость показа зависит от времени показа. Яндекс предлагает оплатить каждый клик пользователя, который будет совершен с переходом на ваш сайт (минимальная стоимость – 24 тысячи белорусских рублей (254.24 российских), если считать по кликам – то приблизительно 30 белорусских и 0, 3 российских рублей за клик соответственно). С другой стороны, это все равно не дает гарантию того, что хотя бы половина этих посетителей будут не «мертвыми душами» и сделают заказ, так что действуем на свой страх и риск. Google также продает клики, но стоимость для различных ключевых слов может быть также разной - от 0,5 до 11 долларов за слово (тысяча и 22 тысячи белорусских рублей за слово соответственно). Зато и аудитория ваша будет гораздо более обширной.

Конечно, для успешности своего бизнеса в Интернете, нельзя полагаться только на контекстную рекламу, забывая о параллельном поисковом продвижении сайта. Как мы уже говорили, реклама «двигает» вас вперед на короткое время, а вот повышение значимости сайта закладывает основу для длительного его существования и эффективности.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контекстная реклама
  4. Контекстная реклама: за или против?