ГлавнаяСтатьиКонтекстная рекламаКак рекламировать мобильные приложения: возможности, оплата, анализ эффективности

Как рекламировать мобильные приложения: возможности, оплата, анализ эффективности

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Многие рекламные площадки предлагают специальные форматы для мобильных приложений. Мы рассмотрим рекламу на контекстных площадках Яндекс.Директ и Google Реклама, а также в социальных сетях (Facebook, ВК и Одноклассники).

Поскольку мобильные приложения устанавливают непосредственно со смартфона, их реклама охватывает только мобильный трафик. Кликая по объявлению, пользователь сразу переходит на страницу магазина, где может установить приложение.

Перед изучением статьи рекомендуем посмотреть наш видеоролик!

В каких рекламных системах можно продвигать мобильное приложение

image 1.jpg

В Google Ads для рекламы мобильных приложений предназначен специальный формат — кампании для приложений. Он позволяет одновременно запускать рекламу на всех доступных площадках Google Ads: в поисковой и контекстно-медийной сетях Google, в том числе в магазине Google Play, в других приложениях и на YouTube.

В Яндекс для такой рекламы используется формат «Реклама мобильных приложений». Рекламные объявления показываются в мобильном поиске Яндекса и в самой большой партнерской сети рунета — Рекламной сети Яндекса.

Также для рекламы мобильных приложений можно использовать рекламные кампании с целью «Установки приложения» в Facebook. В этом случае рекламные объявления будут показываться в Facebook, Instagram, Facebook Messenger и Audience Network.

В системе MyTarget можно запускать рекламные кампании с целью «Установка приложения» или «Вовлечение в приложение». Объявления будут показываться в соцсетях Одноклассники, Мой Мир и Вконтакте, а также в сервисах и приложениях Mail.ru Group.


Как оплачивается реклама приложений

image 2.jpg

Существует вариант оплаты CPC, то есть оплата за клик. Данная модель доступна в системах Яндекс и MyTarget. Для Яндекс при оплате за клики можно выбрать стратегию «оптимизация конверсий» и устанавливать желаемую стоимость заявки.

Также можно работать по модели оплаты CPM —  оплата за 1000 показов объявления. Такая модель доступна в системах MyTarget и Facebook. В этих же системах мы можем выбрать модель CPI — оплату за инсталл (установку приложения).

Важно! Модель CPI рекомендуется использовать только после того, как будет накоплена статистика.

Google при запуске рекламы мобильных приложений предлагает использовать целевую цену за установки.


Что необходимо для запуска кампании

В первую очередь после создания приложения необходимо опубликовать его в PlayMarket или AppStore.

При запуске рекламы каждая система выдвигает свои требования для настройки.

В Google при настройке кампании для приложений в поле поиска необходимо указать название приложения, пакета или издателя, а затем выбрать нужное приложение в появившемся списке.

Если приложение предназначено для Android и распространяется через магазин Google Play, то в аккаунте можно включить автоматическое отслеживание установок в качестве конверсий. Чтобы учитывать установки других мобильных приложений, необходима отдельная настройка отслеживания конверсий.

В Яндекс для запуска рекламы приложения в настройках кампании необходимо указать ссылку на приложение в магазине и название приложения, выбрать трекинговую систему.

В MyTarget при настройке приложения достаточно ввести ссылку на него.

В Facebook механизм запуска рекламы немного сложнее. В первую очередь нужно зарегистрировать ваше приложение в панели приложений Facebook. При регистрации необходимо связать приложение с аккаунтом Business Manager компании и указать данные рекламного аккаунта (сделать это может человек, имеющий доступ администратора в приложении).

Важно! Приложение и рекламный аккаунт можно и не связывать, но тогда рекламные кампании будут автоматически оптимизироваться для кликов по ссылке, а не для установок или событий в приложении.


Трекеры: что это такое и как это работает

Трекер — это система аналитики мобильного приложения с возможностью отслеживания источника установок.

image 3.png

Существуют два вида трекинга: система для отслеживания канала установок, а также in-App аналитика для анализа демографии, геолокации или длины сессии пользователя.

Принцип работы трекинга прост: пользователь кликает по рекламному объявлению, происходит редирект, трекер фиксирует в системе клик.
Дальше пользователь переходит в стор, скачивает приложение. Информация снова передается в систему трекинга и фиксируется установка. 

Независимо от того, какой трекер вы выберете, внедрять его нужно с помощью SDK (software development kit). Проще говоря, внутри каждой системы трекинга генерируется код, который будет передавать данные между стором, приложением и самим трекером.

На картинке вы можете видеть трекеры, применяемые для разных рекламных систем. Существуют как бесплатные трекеры (например, AppMetrica), так  и платные решения (например, AppsFlyer). Платные решения точнее анализируют источники трафика и имеют более широкий функционал. 

image 4.jpg


Для чего нужны push-кампании

Push-кампании — это таргетированные push-уведомления пользователям приложения.

Мобильные пуш-уведомления приходят на смартфон через мобильное приложение. При этом оно не обязательно должно быть запущено. Как только пользователь включит экран смартфона, он увидит сообщение. 

Push-кампании позволяют:

  • увеличить вовлеченность пользователей;
  • увеличить число активных пользователей;
  • завершить воронку конверсии;
  • увеличить количество уникальных пользователей и LTV (Life Time Value - доход от одного пользователя).

Какие показатели эффективности нужно отслеживать

Количество уникальных пользователей за определенный период:

  • DAU (Daily Active Users);
  • WAU (Weekly Active Users);
  • MAU(Monthly Active Users).

Sticky factor (Степень «липкости»)

Это отношение числа ежедневных уникальных пользователей к их количеству в месяц. Чем больше пользователей запускают приложение каждый день, тем выше sticky factor, а значит приложение более интересно пользователям. 

Показатель длительности сессии — время от запуска до закрытия приложения пользователем.

CPI — цена за установку.

Количество установок.

image 5.png

Важно подходить к продвижению мобильного приложения комплексно и периодически проводить анализ рекламных кампаний, чтобы понимать, какие инструменты наиболее эффективны для вашего приложения.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Обучитесь комплексному продвижению бизнеса в социальных сетях!

Практический курс «SMM для бизнеса: привлечение и удержание клиентов»: найдите свою аудиторию в соцсетях.

Записаться на курс

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контекстная реклама
  4. Как рекламировать мобильные приложения: возможности, оплата, анализ эффективности