ГлавнаяСтатьиSMMТеневой бан в Инстаграме: что это такое, как проверить и продолжительность

Теневой бан в Инстаграме: что это такое, как проверить и продолжительность

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Теневой бан в Инстаграме — это ограничение, применяемое Инстаграм к аккаунтам пользователей за нарушение условий использования этой социальной сети.

Ограничение устанавливается без предупреждения и уведомления владельца аккаунта и нацелено именно на снижение охвата аудитории, вовлеченности аккаунта и ограничение показа вашего контента подписчикам и просто пользователям Инстаграм.

Так в теневом бане вам становятся недоступными выдача по геолокации по хештегам и по отметкам других пользователей. Что значит, для вас под запретом бесплатные методы продвижения в Instagram. Также, находясь в теневом бане, ваши посты не будут видны в ленте ваших подписчиков.

В этой статье вы узнаете еще больше о том, что такое теневой бан в Инстаграме, как его распознать и как выйти из бана в Инстаграм самостоятельно.


За что аккаунт попадает в теневой бан в Инстаграм?

Сперва расскажем про основные причины бана в Инстаграме.

Суть в том, что техническая поддержка Instagram не отрицает присутствие такого ограничения за нарушения правил соцсети, как теневой бан в Инстаграме, однако алгоритмы бана до сих пор неизвестны.

Тогда как понять, что ты в теневом бане Инстаграм? Мы подготовили для вас список ключевых причин блокировки. Читайте их и проверяйте себя по пунктам. Так вы сможете понять, есть ли для вас риск попасть в бан.

Использование сервисов для автоматизации Инстаграм

К ним относятся сервисы:

  • масслайкинга,

  • массфоловинга,

  • рассылки в Direct,

  • автопостинга (в меньшей степени).

Инстаграм считывает применение таких сервисов как подозрительную активность и отправляет аккаунты в теневой бан Instagram за их использование.

И даже после изменения Instagram API в апреле 2018 года с целью ограничить доступ подобных сервисов, часть из них смогла миновать ограничения площадки.

Кстати, при использовании сервисов автопостинга можно не так сильно волноваться: эти сервисы делают мало запросов к API Инстаграм по сравнению с иными сервисами.

В итоге, чтобы не попадать в бан, не используйте накрутку лайков, комментариев и подписчиков.

Частое добавление одинаковых хештегов

Если вы используете одинаковые хештеги (больше 30) под каждым постом и дублируете их еще в комментариях, Инстаграм воспримет такие действия как спам. Брендовые хештеги не являются здесь исключением. Социальная сеть приветствует использование уникальных материалов: текстов, фото и хештегов в том числе.

Частые жалобы пользователей на ваш аккаунт

Трудно определить, за какое число жалоб и по какой причине выдается бан. Но ясно одно, Инстаграм строго следит за поддержанием дружелюбного сообщества, поэтому жалобы могут быть причиной теневой блокировки вашего профиля.

Превышение лимитов по количеству лайков, комментариев, подписок.

На каждое действие Instagram накладывает временные фильтры. Лимиты могут быть суточные и дневные. Однако официальных данных или какой-либо статистики по этим ограничениям нет.

Инстаграм точно примет за подозрительную активность следующие действия:

  • подписку или отписку от множества аккаунтов в сутки,

  • сотни комментариев за непродолжительное время,

  • лайки на большом количестве постов в час.

Соцсеть расценит эти действия как использование сервисов по автоматизации работы в Инстаграм, даже если вы делали все вручную и самостоятельно.

Теперь вы знаете основные причины бана в Инстаграме.

Если вы хотите научиться грамотно вести аккаунт в Инстаграм без попадания в теневой бан и других нарушений правил использования этой социальной сети, приходите на курс по SMM в Webcom Academy. Мы научим вас не только правильно вести ваш аккаунт, но и более подробно расскажем про все особенности социальной сети Instagram. Записывайтесь на курс сейчас!


Как проверить аккаунт на попадание в теневой бан Instagram

Мы рассказали, что такое теневой бан в Инстаграме, за какие действия в него можно попасть, а теперь поговорим про то, как выглядит бан в Инстаграме, чтобы вы могли легко распознать его.

Теневой бан обычно не заметен владельцу страницы социальной сети: Инстаграм не присылает никаких оповещений о введении ограничений. То есть автор не сразу видит блокировку контента, аккаунт просто перестает рекомендоваться аудитории, а активность на странице не видна подписчикам.

Как понять, что ты в теневом бане Инстаграм? Выяснить это можно следующими методами:

  • Войдите на свою страницу Инстаграм с другого браузера или попросите друзей посмотреть отображение ваших публикаций.

  • Опубликуйте новый пост с хештегами и посмотрите, есть ли новая запись в разделе «Недавно опубликованные».

  • Поставьте лайки или напишите комментарии к постам других пользователей. Если система сообщит вам о невозможности данных действий, значит вы в теневом бане в Инстаграме.


Сколько длится теневой бан в Инстаграме

Сказать конкретно, сколько длится теневой бан в Инстаграме пока что не получится, так как официальной инструкции от представителей социальной сети нет. Однако практика показывает, что в среднем от двух-трех дней до двух недель. Были случаи, когда теневая блокировка длилась дольше — более 3 месяцев.

Что можно сделать сейчас в условиях ограниченности информации? Помнить, что срок действия теневого бана в Инстаграме, зависит не только от того правила, которое вы нарушили, но и от того:

  • как давно существует ваш аккаунт,

  • насколько были вовлечены подписчики в ваш контент,

  • какой процент неактивной аудитории по отношению к активной в вашем аккаунте.

Это значит, стоит заранее позаботиться о качественном маркетинге вашей социальной сети Инстаграм. Это позволит вам быстрее вернуть свой аккаунт после попадания в теневой бан.


Как выйти из теневого бана Инстаграм

Если вы попали под блокировку, мы расскажем, как выйти из бана в Инстаграм, в нашем пошаговом алгоритме действий. Помните, что все этапы алгоритма действуют только в совокупности.

  1. Не ставьте лайки, не делайте публикации, не отвечайте и сами не пишите сообщения в Директе 48 часов.

  2. Остановите на время все продвижение вашего аккаунта Инстаграм.

  3. Заходите на страницу только с вашего телефона либо планшета. Заберите доступ у всех сторонних сервисов, а также не заходите с новых устройств.

  4. Временно измените статус вашего аккаунта: с бизнес-аккаунта на личный. Помните, что накопленная статистика после этого действия пропадет.

  5. Уберите все хештеги с последних 10-20 постов, нерелевантные хештеги и высокочастотные уберите со всех публикаций.

  6. Немного измените шапку профиля: добавьте, удалите или измените всего одно слово. Этого будет достаточно.

  7. Сообщите о блокировке в техническую поддержку, попробуйте повлиять на снятие бана таким образом.

  8. Попробуйте подать жалобу на взлом аккаунта. Так вы сможете подтвердить свою личность.

  9. Не публикуйте ничего двое суток, а потом опубликуйте пост без хештегов и геотегов.

  10. Затем опубликуйте 2-3 поста не используя хештеги, но используя геотеги. В случае, если по геотегам все равно не будет видно публикаций — продолжайте удалять хештеги.

Если вы использовали данный алгоритм и сделали все правильно, но все равно остались в теневом бане, тогда просто подождите пока блокировку снимут автоматически.

Выйти из теневой блокировки не трудно, мы дали вам пошаговый алгоритм действий для этого. Гораздо важнее справиться с последствиями бана.


Последствия после теневого бана в Инстаграм

Какие последствия могут быть для аккаунта после теневого бана?

Во время блокировки с технической стороны нет проблем: посты, сторис, рилс и прямые эфиры — все это доступно. Проблема в том, что данный контент не видят и ваши подписчики, и пользователи Инстаграм. Значит, после теневого бана статистика вашего аккаунта ухудшится.

Хорошая новость есть: после выхода из бана вы снова можете воспользоваться всеми вышеперечисленными инструментами, а охваты всегда можно вернуть к прежним показателям и даже улучшить!


Заключение

Instagram — это социальная сеть со своими строгими алгоритмами. Для того, чтобы пользоваться ей легко и не сталкиваться с последствиями теневого бана, нужно соблюдать правила платформы. Вот наши советы:

  • Выбирайте только разрешенные способы продвижения.

  • Не используйте накрутку лайков, комментариев, подписчиков.

  • Правильно работайте с хештегами.

  • Не превышайте допустимые лимиты.

  • Следите за статистикой аккаунта.

  • Создавайте интересный контент для пользователей.

Если вы попали в теневой бан, воспользуйтесь полезной пошаговой инструкцией из нашей статьи. Она поможет вам выйти из теневого бана самостоятельно.


Блок FAQ

Что такое теневой бан в Инстаграм?

Теневой бан в Инстаграме — это ограничение, применяемое социальной сетью Инстаграм к аккаунтам, которые нарушили условия использования этой социальной сети.

Самое неприятное то, что теневой бан накладывается без какого-либо предупреждения или уведомления владельца аккаунта.

Для того, чтобы не столкнуться с последствиями теневого бана, важно изначально соблюдать правила платформы.


Что делать, если вас уже забанили?

Ваш аккаунт с большей вероятностью уберут из теневого бана, если вы устраните возможные нарушения и остановите любую активность в аккаунте на 48 часов. Это первое, что необходимо сделать, если вы поняли, что попали в теневую блокировку.

Подробный алгоритм действий по выводу аккаунта из бана мы описали в статье.


Как и когда теневой бан снимается из-за жалобы?

Теневой бан в Инстаграме в среднем длится от двух-трех дней до двух недель. Эти данные получены практическим путем, так как официальной инструкции от представителей социальной сети Инстаграм нет.

Мы советуем работать по всем правилам Инстаграм и создавать качественный контент, который никого не оскорбляет, не задевает чувств и не обижает.


Светлана Лескить
Статью подготовила Светлана Лескить,
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. SMM
  4. Теневой бан в Инстаграме: что это такое, как проверить и продолжительность