ГлавнаяСтатьиSMMReels в Instagram: что это? Алгоритмы рилз и как снимать

Reels в Instagram: что это? Алгоритмы рилз и как снимать

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

В 2020 году Instagram представил пользователям новый формат публикацийReels (рилс или рилз). Уже во время его анонса многие стали проводить аналогию рилс в Инстаграм с TikTok. О том, чем они отличаются, какие возможности открывает Reels пользователям и как их создавать – читайте в нашей статье.


Что такое Reels в Instagram?

Reels – относительно новый формат публикаций в Instagram. Представляет собой небольшие вертикальные видеоролики продолжительностью от 15 секунд до минуты. На рилс в Инстаграм можно наложить музыку или красивый эффект, написать текст. Таким образом, создается интересный контент, который обладает ощутимым маркетинговым потенциалом.

Некоторые пользователи до сих пор не разобрались, что такое рилс в Инстаграм, и путают их со сторис. Важное отличие двух форматов в том, что рилс не исчезают через сутки, а сохраняются в отдельном разделе.

Рилс сами по себе и Инстаграм в целом являются мощными средствами продвижения в интернете. Для того чтобы реклама была эффективной, необходимо разбираться в тонкостях ее настройки. Если вы хотите научиться эффективно использовать рилс в Инстаграм для продвижения бизнеса, то вам в этом могут помочь курсы SMM-маркетинга.


Особенности формата Reels в Инстаграм

Разобравшись во всех особенностях формата Reels в Инстаграм, вы без труда придумаете, как их применить. Действительно, формат предоставляет множество возможностей для реализации творческой задумки. Часть опций можно применять во время съемки самого рилс, часть служит постобработкой, а остальные разработаны для удобства процесса создания видеоконтента. Кратко перечислим все особенности и тонкости их применения.

Рилс в Инстаграм имеет следующие опции:

  • Выбор продолжительности ролика

    Это особенность выгодно отличает reels в Инстаграме от других его форматов. Вы можете создавать короткие и динамичные видео на 15 секунд или более долгие на 60 секунд. Выбор зависит от идеи и цели видеоконтента, которые рилс поможет эффективно реализовать.

  • Рилс можно разместить в основной ленте профиля

    Формат предлагает выбор того, как добавить reels в Инстаграм: только в собственный раздел или в основную ленту с другими видео и фото. После того как вы сняли рилс, нажмите «Также делиться в ленте», и видео будет размещено среди прочих публикаций.

  • Лента Reels в Инстаграме не ограничивает показ только для подписчиков

    Алгоритмы Инстаграм анализируют, кому может быть интересен данный контент, насколько он качественный и соответствующий требованиям соцсети. Таким образом, ваши рилс могут видеть даже те, кто не подписан на ваш аккаунт. И если им понравится то, что вы снимаете, есть шанс получить активных подписчиков. Эта опция открывает возможности бесплатного продвижения вашего профиля.

    Лента Reels в Инстаграме

  • Широкий выбор готовых аудиодорожек, использование собственных

    Есть возможность не только выбирать аудиодорожки, но и сохранять понравившиеся в процессе просмотра ленты рилс. Например, для будущего использования.

    Если нужна определенная часть трека, ее можно вырезать. Если не нашли подходящее аудио – можно загрузить из смартфона собственное, обработанное в любом музыкальном редакторе.

  • Ускорение или замедление скорости съемки

    При съемке рилс из интерфейса Инстаграм пользователь может ускорить видео в 4 раза. Или, если того требует контент, замедлить в 3 или 5 раз.

  • Доступ ко всем эффектам, пресетам и маскам

    У рилс есть возможность применять все визуальные эффекты, как и для сторис. Вы можете изменять внешность, добавлять 3D-объекты и даже использовать интерактивный AR-контент. Режим ретуширования активирован по умолчанию и находится на 50%. Изменять интенсивность его применения можно прямо в процессе съемки, передвинув ползунок, который отдельно вынесен на экран.

  • Обратный отсчет перед съемкой

    Удобная опция, например, для того, чтобы успеть зафиксировать смартфон перед съемкой. Таймер можно поставить на 3 или 10 секунд.

  • Клипы

    Отснятое видео можно разделить на отрезки. А получившиеся клипы потом комбинировать между собой или перемежать с видео из галереи смартфона. Однако стоит помнить, что общая продолжительность череды всех клипов не превышает 30 секунд.


Как снять и выложить видео Reels в Instagram

В этом разделе мы расскажем, как сделать reels в Инстаграм правильно и опубликовать его. Интерфейс Instagram интуитивно понятен даже новым пользователям. Поэтому, как правило, трудностей с размещением контента не возникает. Однако лучше заранее знать весь процесс.

Итак, разбираемся в тонкостях того, как выложить рилс в Инстаграм.

Кнопку добавления можно найти сразу в нескольких разделах:

  • На главной странице профиля на нижней панели или в верхнем правом углу (рядом с бургер-меню) размещен квадратный значок с плюсом. Нажав на него, можно добавлять публикации, сторис, рилс и вести прямые эфиры.

    Опубликовать рилз

  • Также, в зависимости от версии приложения и операционной системы вашего гаджета (iOS, Android), на нижней панели или в меню под вечными сторис можно найти значок самого раздела — квадрат с треугольником внутри (он напоминает кино-хлопушку или кнопку Play). Нажав на нее перед вами сразу откроется возможность съемки рилс.

    Рилз в Инстаграм

  • Чтобы выложить видео, перейдите в раздел рилс, выберите основную или фронтальную камеру и начните съемку.

    Формат Рилз

  • Рилс можно снять непосредственно из интерфейса приложения или загрузить со смартфона. При этом для каждого режима будет доступен разный набор инструментов.

    Рилсы

  • Вы можете сделать несколько клипов. Для этого последовательно нажимайте и отпускайте кнопку с логотипом рилс.

  • В режиме «Предпросмотр» можно накладывать эффекты и текст, а также добавлять стикеры.

  • Перед публикацией не забудьте настроить обложку, отметить пользователей, придумать подпись и выбрать место размещения.

    Публикация Рилз в инстаграм

  • После публикации можно запретить или ограничить стоп-словами комментарии к рилс или удалить его.

    Настройки Рилз

  • Посмотреть реакцию на ваши размещенные видео можно в разделе Инстаграм «Статистика».

    Статистика Рилз

Теперь вы знаете, как добавить reels в Инстаграм, и без труда сможете это сделать.


Причины для использования Reels

Видеоролики в социальных сетях, прежде всего, это развлечение аудитории. Люди любят получать положительные эмоции от просмотра смешных и интересных видео. При этом долгие ролики могут их утомить. Поэтому и рекламный посыл, и образовательный контент в коротких видео лучше преподносить через развлечение. И рилс отлично подходят для этих целей.

Для того чтобы начать использовать рилс в Инстаграм есть несколько причин.

  • Невысокая конкуренция reels в инстаграме

    Пока этот формат только набирает популярность. Следовательно, лучше изучить и начать его применять раньше конкурентов, чтобы занять свою нишу.

  • Рекламный потенциал

    Пока реклама в рилс доступна через размещение ссылок при помощи ADS Manager. В планах – возможность добавлять шоппинг-теги.

  • Более быстрая скорость распространения

    Формат коротких видеороликов обладает повышенной виральностью. Скорость расшаривания подобного контента можно наблюдать на примере TikTok.


Как сделать видео популярным в Reels

Для того чтобы ваши рилсы в Инстаграм набирали популярность, они должны интриговать и удерживать аудиторию. Для этого следуйте простым рекомендациям:

  1. Регулярно публикуйте новые рилс

    Систематическое размещение полезных или увлекательных видеороликов будут мотивировать подписчиков заходить в аккаунт, делиться ими и ждать новых.

  2. Весь видеоролик должен быть динамичным

    На протяжении всего рилс не должно быть смысловых или визуальных «провалов». Если зритель заскучает, он перелистнет дальше. На помощь придут монтаж и различные эффекты.

  3. Заставка должна цеплять

    Чтобы человек посмотрел видео, оно должно его заинтриговать своей заставкой. Только в этом случае он захочет по ней кликнуть.

  4. Правильный ракурс и четкость картинки

    Выбирайте удачные ракурсы съемки: основные объекты в центре кадра, мелкие детали на переднем плане, фон не сливается с объектами, освещение достаточное.

  5. Избегайте тряски и резких движений

    Зачастую рилс снимают прямо на ходу. Если нет возможности зафиксировать смартфон, хотя бы постарайтесь не допустить лишней тряски. Двигайтесь плавно, не снимайте на вытянутых руках, удерживайте объект съемки в одной и той же части кадра.

  6. Позаботьтесь о качестве видео

    Reels в Инстаграме должны иметь качественное изображение. Поэтому подготовьтесь к съемке заранее: изучите возможности камеры, протрите объектив, используйте приложения, например, Instander.

  7. Публикуйте рилс в сторис

    Так они быстрее будут попадаться на глаза подписчиков.

  8. Дублируйте рилс в Директе

    Для повышения охвата рассылайте свои новые рилс прямо в диалогах. Если их более ста, можно использовать автоматизированные сервисы рассылки, например, Boss.Direct.

Теперь вы знаете, как сделать рилс в Инстаграм увлекательными и красивыми, переходим к их содержанию.


Идеи для видеороликов в Reels

  • Ответы на вопросы. У ваших подписчиков есть интересы, которые необходимо удовлетворить. В зависимости от тематики блога их может волновать, как приготовить ужин за 15 минут, как оформить доставку в вашем магазине, как написать собственный пост. Подумайте, что им интересно и предоставьте эту информацию.

  • Подборки. Подготовьте тематические списки, полезные подписчикам. Например, «Топ-10 авто для бездорожья», «Лучшие рестораны Минска», «5 способов отчистить краску».

  • Мифы. Отличный формат рилс в Инстаграм для работы с возражениями. Расскажите, как принято думать о чем-либо (например, о вашем продукте) и как есть на самом деле. Так вы просветите аудиторию, покажете экспертность и снимите стереотипные страхи.

  • Лайфхаки. Поделитесь маленькими секретами, которые упростят жизнь подписчиков, и завоюйте их лояльность.

  • Процесс работы или бэкстейдж. Показывайте, что происходило за кадром. Так называемая «кухня» процесса – живой контент, пользующийся спросом.

  • Ошибки. Делитесь своей экспертизой, рассказывайте, как не допустить неприятных последствий в той или иной ситуации.

  • Инструкция. Особенно полезный контент для бизнеса. Чем более четко описаны правила и дано руководство, тем выше вероятность, что пользователь их выполнит.

  • Распаковка. Видео-обзоры интригуют и удерживают публику. Через распаковку можно преподнести свой товар или рассказать о сервисе.

  • До/после. Покажите, как было и как стало. Такие reels в Инстаграм и вовлекают, и при этом рекламируют.

  • Муд-видео. Контент для настроения. Как правило, это красивое видео под музыку без слов и текста автора.

  • Мемы. Шуточная форма донесения информации – отличный способ и развлечь, и рассказать о чем-то важном.

  • Обзор. Способ ненавязчиво продемонстрировать преимущества вашего продукта.

  • Тренды. Следите за тем, что сейчас популярно, и пробуйте подобные форматы видео.

  • Используйте «Шаблон». Это новая функция для рилс в Инстаграм, помогающая быстро создавать видео.


Заключение

В этой статье мы рассказали о том, как сделать рилс в Инстаграм интересными, полезными и эффективными. Это бесплатный инструмент продвижения с простой реализацией. Требует минимум усилий, но способен принести ощутимый результат. Ради интереса попробуйте публиковать хотя бы по 1 рилс в Инстаграм ежедневно, и через месяц вы заметите первые результаты в статистике аккаунта. (Главное, не забывайте применять наши советы. Хотите, чтобы они всегда были под рукой? Сохраните эту страницу в закладках браузера.)

Использовать рилс или нет – решение за вами. Но стоит помнить об общих тенденциях пользовательского поведения. Уже сейчас короткие видео потеснили другие виды контента. И продолжают набирать популярность во всех соцсетях. Насколько это важно для вашего бизнеса – опять-таки решать вам.


Светлана Лескить
Статью подготовила Светлана Лескить,
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. SMM
  4. Reels в Instagram: что это? Алгоритмы рилз и как снимать